Regresar

Compartir:

Equipos Representativos

La Universidad a través de los equipos representativos UANL ofrece una preparación integral a los estudiantes universitarios, fomentando valores como la disciplina, esfuerzo y trabajo en equipo.

Actualmente nuestra Institución cuenta con equipos representativos en 33 disciplinas y ostenta con orgullo 15 campeonatos en la Universiada Nacional, lo que denota el alto rendimiento de nuestros atletas.

El proceso para participar dentro de un equipo representativo de la UANL puede ser por diferentes canales:
• El entrenador invita a los deportistas destacados que participan en los torneos intrauniversitarios.
• Se realizan visorías en los diferentes eventos deportivos nacionales.
• Se brinda información en la Jefatura de Equipos Representativos y se envía con el entrenador a cargo del deporte de interés del alumno, quien a su vez realiza pruebas de selección.

Para mayor información dirigirse a la Jefatura de Equipos representativos con el MA. Nazario Hiram Lara Hernández, Jefe de Equipos Representativos, nazario.larah@uanl.mx

A continuación se listan las disciplinas deportivas, el nombre de los entrenadores y las ramas y categorías correspondientes a cada una de las mismas.

Deporte EntrenadorRamaCategoría
AjedrezFrancisco Javier Robledo MartínezFemenil y VaronilSelección
AtletismoVioleta Ávila Torres, Laura Gabriela Pulido Ruiz, Edgar Enrique Treviño García, Alejandro Laberdesque Vázquez, Diego Alejandro Arvizu Lozoya, Luis Francisco Ibarra TobÍas, Romarico Sánchez Argote, Santiago Olivos Huerta Femenil y VaronilPruebas de velocidad
BasquetbolFederico Sánchez Domínguez, Rafael Cuahutémoc Obregón Cantú, Guillermo Torres Salinas, Héctor Medina Lozoya, Adán Alejandro Garza Sandoval, Israel Hernández Diaz, Ricardo Luis Valdés Cinta Varonil y FemenilSelección, selección intermedia, selección prepas
BesibolAlejandro Luna Hernández, Roberto Julián Garza Medellín, Daniel Mario Baca Marcos, Salvador Emmanuel Pérez Villalba VaronilSelección facultades, selección preparatorias
Boliche, frontón y raquetbolAna Laura Dávila BarreraFemenil y VaronilSelección
BoxJuan Ángel García PeñaFemenil y VaronilSelección
CiclismoJavier Cano MarroquínFemenil y VaronilSelección
Deporte adaptadoYeny Leticia Hinojosa QuezadaFemenil y VaronilSelección
EscaladaJesús Alejandro Gil Martínez, Leopoldo Robles García Femenil y VaronilSelección
EsgrimaFrancisco Hernández PuenteFemenil y VaronilSelección
Fútbol rápidoAntonio Piña Bustos, José Valerio Costilla Gómez, Daniel Crispín Pérez Femenil y VaronilSelección
Fútbol SóccerJuan Carlos Sánchez Sosa, Arturo Menchaca Barrera, Roberto Eugenio Armando Gadea Ayala, Miguel Ángel Salazar, Mendoza Femenil y VaronilSelección, selección facultades, selección preparatorias
G. AeróbicaSaúl Castorena Martínez, Luis Alberto Jiménez Zapata Femenil y VaronilSelección
GimnasiaMartín Mario Murillo Ávalos Femenil y VaronilSelección
Grupo de animaciónHoracio Manuel Arquieta MarquedaFemenil y VaronilSelección
HalterofiliaAzael Martínez HinojosaFemenil y VaronilSelección
HandballGabriela Alemán Facundo, José Antonio Sánchez Jasso, José Rafael Santos Barros Femenil y VaronilSelección
JudoEverardo García MontelongoFemenil y VaronilSelección
KarateJesús Roberto Rodríguez Tamez, Sara Elía Bermea Gómez Varonil y FemenilSelección
Lucha olímpicaRaúl Guadalupe Cantú GutiérrezFemenilSelección
Nado sincronizadoLizbeth Ivone Lara JuangorenaFemenilSelección
NataciónJavier Muñoz Ortiz, Rita del Pilar Monzón Montalván
Polo acuáticoCarlos Benítez SuárezFemenil y VaronilSelección
RugbyDaniela León Cantú, Saúl Gerardo Cantú Alvarez
SoftbolRodolfo Santos Nafarrete, Hesilda Yanina Zapata Murgas Varonil y FemenilSelección
Tae Kwon DoFernando Álvarez PérezFemenil y VaronilSelección
TenisDaniel Humberto Pérez CortésFemenil y VaronilSelección
Tenis de MesaSergio Álvarez OlivierFemenil y VaronilSelección
Tiro con arcoAna Lilia Morton BarreraFemenil y VaronilSelección
TochitoHéctor Eduardo Rodríguez Espinosa, Saúl Idary Garza Flores, Rosendo Reyna Hernández FemenilSelección facultades, selección preparatorias
TriatlónJorge Alberto Guillén Vela, Lorenzo Alejandro Vela Tamez Varonil y FemenilSelección
Voleibol de salaFrancisco Javier Pineda Fuentes, Jorge Miguel Azair López Femenil y varonilSelección
Voleibol de playaMario Alberto Becerra TierranuevaFemenil y varonilSelección
UANL
UANL