Lic. Raúl Rangel Frías

4 de mayo de 1949 * - 31 de marzo de 1955 **

Humanista. Nació el 15 de marzo de 1913 en Monterrey, N. L. Realizó la primaria en el Colegio Hidalgo y, desde los trece años, se convirtió en un inquieto universitario al ingresar al Colegio Civil para cursar su enseñanza secundaria y preparatoria. Inició su carrera de Derecho en Nuevo León para continuarla en la Universidad Nacional Autónoma de México. En 1938 recibió su título de abogado. En la ciudad de México fue catedrático de la Escuela Nacional de Jurisprudencia y en Extensión Social del Centro para Obreros.
 
Declinó la invitación de Alfonso Reyes para ingresar al Colegio de México y decidió regresar a Monterrey como profesor de la Facultad de Derecho, de la Escuela Nocturna de Bachilleres y de la preparatoria del Instituto Laurens. Fue designado por el Rector Enrique C. Livas como jefe del Departamento de Acción Social Universitaria, desde donde inició el gran proyecto de levantar y fortalecer a la Universidad para insertarla en los grandes espacios de la cultura. Fundó en 1944 la revista Armas y Letras, y Universidad; la Escuela de Verano, la Facultad de Filosofía y Letras, la Escuela de Matemáticas y el taller de Artes Plásticas.
 
Fue designado Rector de la Universidad en 1949 para iniciar, sorteando escollos, su obra magna: la construcción de Ciudad Universitaria, con el fin de ensanchar el futuro de la Institución. Aquel proyecto que inició como Rector, lo continuó como Gobernador del Estado al ser electo el 4 de octubre de 1955. Erigió los primeros edificios para las facultades, la rectoría, la alberca universitaria, el estadio, la plaza central y el monumento a la bandera.
 
Impulsó la cultura en otros órdenes al crear el Museo Regional de Nuevo León en el Obispado, la Biblioteca Universitaria Alfonso Reyes y el Archivo General de Estado. De sus lecturas y vivencias dejó ensayos críticos, textos históricos y filosóficos. La Universidad le otorgó el grado de Doctor Honoris Causa. Murió el 8 de abril de 1993.
 

* Nombramiento por el gobernador Arturo B. de la Garza: 4 de mayo de 1949 (acta No. 28, año escolar 1948-1949/11, El Porvenir, 5 de mayo de 1949) Toma de posesión: 9 de mayo de 1949 (acta No. 28, año escolar 1948-1949/11)**