Ing. Roberto Treviño González

5 de abril de 1955 * - 14 de junio de 1958 **

Nació el 14 de enero de 1918 en Monterrey, N. L. Realizó sus estudios de primaria y secundaria en el Colegio Justo Sierra, el bachillerato de Ciencias Físico-Matemáticas en el Colegio Civil y en la Escuela Nacional Preparatoria, de 1931 a 1936.
 
Ingresó a la Facultad de Ingeniería Civil y, dos años después, el 3 de enero de 1938, siendo estudiante, inició su labor como catedrático e impartió la materia de Álgebra. Al término de su carrera en 1942, fue director de Obras Públicas de Nuevo Laredo, Tamaulipas. En su regreso a la función magisterial impartió las materias Vías terrestres y proyectos, Geometría analítica y Álgebra superior. Presentó examen profesional el 25 de enero de 1946 con el tema de la urbanización de los terrenos ganados al río Santa Catarina y, el 8 de agosto de 1946, se expidió su título.
 
Director fundador en 1953 de la Escuela de Matemáticas, actual Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas, de la que fue uno de sus principales promotores, siendo Rector Raúl Rangel Frías. Cuando éste aceptó la candidatura al Gobierno del Estado, Treviño González fue designado Rector interino en abril de 1955 y, ya electo, confirmado por el Ejecutivo como Rector de la Máxima Casa de Estudios, en octubre de ese año. Durante su cargo inició los trabajos de organización, planificación, urbanización y edificación de la Ciudad Universitaria, creando una oficina encargada de la obra y una comisión para los aspectos financieros.
 
También durante su gestión promovió la creación de nuevas dependencias universitarias: se inauguraron las escuelas de Economía, Teatro y Danza, además de sentar las bases para la formación del Departamento de Extensión Universitaria. Presidió los festejos del Centenario del Colegio Civil y estableció el plan de organización de la Escuela de Bachilleres.
 
Además, fue Rector de la Universidad Regiomontana. Destacado ajedrecista, llegó a ser campeón estatal. Falleció el 14 de mayo de 2001.

* Designación por el gobernador José S. Vivanco (El Porvenir, 6 de abril de 1955, p. Presentación ante el Consejo Universitario: 15 de abril de 1955 (acta No. 5, año escolar 1954-1955/13)** Aceptación por el gobernador Raúl Rangel Frías de su renuncia presentada en noviembre de 1957 (Vida Universitaria No. 378 del 18 de junio de 1958, p. 1, El Porvenir, 15 de junio de 1958, p. 31 y 32)Entrega de la rectoría: 16 de junio de 1958 (Vida Universitaria No. 378, 18 de junio de 1958, p. 1)