Dr. José Alvarado Santos

4 de octubre de 1961 * - 8 de febrero de 1963 **

Figura nacional reconocida de las letras y el periodismo mexicano. Hijo del profesor José Alvarado, uno de los más grandes educadores de Nuevo León, Alvarado Santos nació el 21 de septiembre de 1911 en Lampazos de Naranjo, N. L. Muy joven fue a Monterrey para estudiar su bachillerato en el Colegio Civil, participando en los debates por la creación de la Universidad de Nuevo León.
 
En su época estudiantil compartió sus aficiones literarias y políticas con los integrantes del Grupo “Alfonso Reyes”, entre los que se encontraban Juan Manuel Elizondo y Raúl Rangel Frías. Escribió cuentos y artículos periodísticos en la Revista Estudiantil, Rumbo, Archivaldo y El Bachiller del Colegio Civil. En 1930 se trasladó a la ciudad de México, donde estudió Derecho, Filosofía e Historia en la UNAM y colaboró en publicaciones como Barandal, comandada por Octavio Paz.
 
Doctor en filosofía por la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo y, durante veinte años, catedrático de la Escuela Nacional Preparatoria donde impartió las cátedras de Ética e Introducción a la filosofía. Definido su destino como intelectual, escribió por el resto de su vida en los periódicos El Día y Excélsior y; en las revistas Futuro, Hoy y ¡Siempre!; así como ensayos literarios, históricos, filosóficos y de interpretación poética en otras importantes revistas y periódicos de su época, cuyos artículos están reunidos en Tiempo guardado (1976), Escritos (1976), Cuentos (1977), Luces de la ciudad (1978), Textos (1984), Alvarado, el joven (1994), Cuentos y novelas cortas (1999). Como narrador escribió dos novelas cortas Memorias de un espejo (1953) y El personaje (1955).
 
Fue Rector de la Universidad entre 1961 y 1963, durante una época difícil de afrontar. Regresó a la ciudad de México, donde falleció el 23 de septiembre de 1974. Legó a los estudiantes de la Universidad Autónoma de Nuevo León su acervo bibliográfico y sus escritos, entre éstos, su Carta a los Universitarios.

* Nombramiento por el gobernador Eduardo Livas: 4 de octubre de 1961 (Vida Universitaria 550, 8 de octubre de 1961, p. 1; El Porvenir, 5 de octubre de 1961, 2ª sección p. 1 y 8)Toma posesión: 8 de diciembre de 1961 (El Porvenir, 9 de diciembre de 1961, 2ª sección, p. 1 y 3, Vida Universitaria, 559, 10 de diciembre de 1961, p.1) ** Renuncia al cargo: 7 de febrero de 1963 (Vida Universitaria No. 620, 10 de febrero de 1963, p. 12)Aceptación del gobernador: 8 de febrero de 1963 (Vida Universitaria No. 620, 10 de febrero de 1963, p. 12)